丽丽家到学校0.7千米,红红家到学校的路程比丽丽家到学校的2.8倍多0.3千米.两人分别从家到学校,红红比丽丽要多走多少

丽丽家到学校0.7千米,红红家到学校的路程比丽丽家到学校的2.8倍多0.3千米.两人分别从家到学校,红红比丽丽要多走多少千米?
小禾田 1年前 已收到1个回答 举报

cxl8101 幼苗


解题思路:要求红红比丽丽要多走多少千米?必须先求红红家到学校的路程,要求红红家到学校的路程,只要求出丽丽家到学校0.7千米的2.8倍,即可解答.

0.7×2.8+0.3,
=1.96+0.3,
=2.26(千米),
2.26-0.7,
=1.56(千米);
答:红红比丽丽要多走1.56千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题考查的是:“已知一倍的量,求比一倍量的几倍多(或少)几”的应用题.


1