定义在R上的奇函数fx满足f x+1 =-fx且在(0,1)上递增,则f(√2 -2) f(2) f(4.5)的大小关系

豌豆Q 1年前 已收到1个回答 举报

gyjeat 幼苗


f(x)=-f(x+1)=f(x+2) 周期是2
f(2)=f(0)=0
f(4.5)=f(0.5)
f(√2 -2)=-f(2-√2)
f(x)在 (0,1)递增 f(x)是奇函数 ,所以 (-1,0)也是递增
所以f(0)>f(√2 -2) ,f(4.5)>f(0)

1年前 追问

7

举报 gyjeat

这题目不准确 有问题 应该有一个条件 f(x)在R上是连续的 否则 没法比较f(2)的值 f(4.5)>f(2)>f(√2 -2)

举报 gyjeat

或者递增区间是 [0,1] 小括号不对的