按重量比例分摊这个怎么算买了A材料5000千克,单价21块,计105000元,B材料3000千克,单价48元,计9600

按重量比例分摊这个怎么算
买了A材料5000千克,单价21块,计105000元,B材料3000千克,单价48元,计9600,运费4200元,按重量比例分摊各摊多少,怎么算
lijinquan 1年前 已收到1个回答 举报

6眉 幼苗


单位分摊金额=4200/(5000+3000)=0.525
A材料应承担金额=0.525*5000=2625
B材料应承担金额=0.525*3000=1575

希望能帮助到您!


2