用100N的力把重为80N的物体压在竖直墙壁上,物体与墙壁的接触面积为200cm²,则墙壁受到的压力是()N

用100N的力把重为80N的物体压在竖直墙壁上,物体与墙壁的接触面积为200cm²,则墙壁受到的压力是()N
墙壁受到的压强为()帕
美不叽儿 1年前 已收到1个回答 举报

HUGO_SAM 幼苗


这种题要先进行受力分析,将竖直的力和水平的力分开考虑,所以物体重为80N是没有用的
F=100N,S=200cm²=0.02m²
P=F/S=100N/0.02m²=5000pa
数理化全精通为您解答

1年前 追问

8

美不叽儿 举报

哦,那墙壁受到的压力是()N

举报 HUGO_SAM

您好像误解了我的意思,墙壁受到的压力是100N,如果是0牛的话,那又怎么会有压强呢