只要沉淀名称和化学式比如“硫酸钡==BaSo4”这样的谢谢了啊我会追加的~

只要沉淀名称和化学式比如“硫酸钡==BaSo4”这样的谢谢了啊我会追加的~
大哥们~不要化学方程式!只要简单的“硫酸钡==BaSo4”这种的就行了!
yongyuandengdai 1年前 已收到5个回答 举报

夏妮儿 花朵


氢氧化镁 Mg(OH)2
氢氧化铝 Al(OH)3
氢氧化锰 Mn(OH)4
氢氧化锌 Zn(OH)2
氢氧化亚铁 Fe(OH)2
氢氧化铁 Fe(OH)3
氢氧化铜
氯化银 AgCl
硫酸钡 BaSO4
碳酸钡 BaCO3
碳酸钙 CaCO3
碳酸锰 Mn(CO3)2
碳酸锌 ZnCO3
碳酸亚铁 FeCO3
碳酸铜 CuCO3
碳酸银 Ag2CO3


1

blacksnow263 幼苗


CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4 蓝色沉淀生成、上部为澄清溶液 质量守恒定律实验
Ca(OH)2+CO2= CaCO3↓+ H2O 澄清石灰水变浑浊 应用CO2检验和石灰浆粉刷墙壁
Ca(HCO3)2Δ CaCO3↓+H2O+CO2↑ 白色沉淀、产生使澄清石灰水变浑浊的气体 水垢形成.钟乳石的形成
HCl+AgNO3= AgCl↓+HNO3 生成...


2

santaoju 幼苗


我觉得光记的不大好,口诀要更好一点!
我们老师教的,很适用:
溶碱有五位:K+,Na+,NH4+,Ba2+,Ca2+ (就是后面跟OH-的,例:KOH)
硝酸盐溶无影踪 (就是后面有NO3-的都是可以溶解的。如:AgNO3)
盐酸盐除AgCl (就是说除了AgCl 其它Cl- 的都是可以溶解的,如:FeCl3)
硫酸盐除BaSO4 (就是除了B...


2

moonoom619 幼苗


碳酸钙==CaCO3
碳酸钡==BaCO3
硫酸钡==BaSO4
氯化银==AgCl
氢氧化铜==Cu(OH)2
氢氧化镁==Mg(OH)2
氢氧化亚铁==Fe(OH)2
氢氧化铁==Fe(OH)3


1

剑霸天下 幼苗


硫酸钡=BaSO4 氯化银=AgCl 碳酸钡=CaCo3


1