请问有生成两种沉淀的化学反应方程式吗,比如:BaCl2+Ag2SO4=2AgCl↓+BaSO4↓

lilianwu2000 1年前 已收到3个回答 举报

pinkyoyo 花朵


有.
ZnSO4 + BaS = ZnS + BaSO4 = ZnS.BaSO4 (锌钡白)
2MSO4 + 3Na2CO3 + 2H2O = 2Na2SO4 + 2NaHCO3 + M(OH)2 + MCO3
M(OH)2 + MCO3 = M2(OH)2CO3 M = Mg,Cu,Zn,P


6

战月小米 幼苗


有,如:
Ba(OH)2+CuSO4=BaSO4↓+Cu(OH)2↓


3

灰姑娘的孩子 幼苗


生成2种沉淀的有的
MgSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+Mg(OH)2↓
CuSO4也一样的反应


1