有关资产评估的一道题,某企业进行股份制改造,根据企业过去的经营情况和未来的市场形式,预测未来五年的收益率分别为13万元,

有关资产评估的一道题,
某企业进行股份制改造,根据企业过去的经营情况和未来的市场形式,预测未来五年的收益率分别为13万元,14万元,11万元,12万元和15万元.根据银行利率及经营风险情况,确定其折现率和资本化率分别为10%和12%,试使用加权平均法求其平均收益,再资本化,确定该企业的重估价值.
小林乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

jj992134 幼苗


五年收益折现=13/(1+10%)+14/(1+10%)^2+11/(1+10%)^3+12/(1+10%)^4+15/(1+10%)^5=49.16万元
平均收益=49.16/(P/A,10%,5)=12.97万元
资本化重估价格=12.97/12%=108万元


3