高中数学——若cos(π+a)=1/.3,则sin(π/2+a)等于?

shod 1年前 已收到3个回答 举报

aixin220 幼苗


因为cos(π+a)=-cos a=1/.3
所以sin(π/2+a)=cos a=-1/3


2

islo72451 幼苗


cos(π+a)=1/.3=-cosa
sin(π/2+a)=cosa=-1/3


1

天轻轻 幼苗


诱导公式三 奇变偶不变,符号看象限 老师教过三


1