1、现有溶质质量分数为20%的硝酸钠溶液,其20%表示的含义是每__g硝酸钠溶液中含有____g 2、100g10%的N

1、现有溶质质量分数为20%的硝酸钠溶液,其20%表示的含义是每__g硝酸钠溶液中含有____g 2、100g10%的NaCl溶液中溶质、溶剂、溶液之间的质量比是__ 3、 0℃时食盐饱和溶液的溶质质量分数为26.4%,此温度下食盐的溶解度是__.20℃时氯化钾的溶解度是34g,此溶液的溶质质量分数是____
依依不舍顾虑 1年前 已收到1个回答 举报

zt851226 幼苗


1、现有溶质质量分数为20%的硝酸钠溶液,其20%表示的含义是每_100_g硝酸钠溶液中含有__20__g 硝酸钠
2、100g10%的NaCl溶液中溶质、溶剂、溶液之间的质量比是_1:9:10_
3、 0℃时食盐饱和溶液的溶质质量分数为26.4%,此温度下食盐的溶解度是_35.87g_.20℃时氯化钾的溶解度是34g,此溶液的溶质质量分数是__25.4%__
设0℃温度下食盐的溶解度S
S/(100g+S)x100%=26.4%
解得,S=35.87g
0℃时氯化钾溶液的溶质质量分数是x
x=34g/(100g+34g)x100%=25.4%

1年前 追问

2

举报 zt851226

100g10%NaClҺ=100gx10%=10g ܼ=100g-10g=90g Һ=100g ʡܼҺ֮=10g:90g:100g=1:9:10