光速约为3×10&sup5千米,一颗恒星发出的光需要6年时间到达地球,若一年3×10&sup7秒计算,求这颗恒星与地球的

光速约为3×10&sup5千米,一颗恒星发出的光需要6年时间到达地球,若一年3×10&sup7秒计算,求这颗恒星与地球的距离
小女巫lili 1年前 已收到3个回答 举报

一碗面汤 幼苗


s=vt=3·10^5·3x10^7·6=5.4·10^13km
∴这颗恒星与地球的距离为5.4·10^13km.


10

david2w 幼苗


3x10^5x3x10^7x6=5.4x10^13km


1

fdhh5j5555 幼苗


解:
3×10^5×6×3×10^7
=54×10^12
=5.4×10^13(千米)


1