菜市场3天卖出白菜的数量分别是430千克,380千克,408千克,这个菜市场30天大约售出白菜多少千克?

shiparako 1年前 已收到6个回答 举报

qianxiaoqiu 幼苗


解题思路:3天卖出白菜的数量分别是430千克,380千克,408千克,则这三天共卖出白菜430+380+408千克,根据除法的意义可知,平均每天卖出(430+380+408)÷3千克,根据乘法的意义可知,这个菜市场30天大约售出白菜(430+380+408)÷3×30千克.

(430+380+408)÷3×30
=1218÷3×30,
=12180(千克).
答:这个菜市场30天大约售出白菜12180千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;数的估算.

考点点评: 完成本题的依据为乘法与除法的意义,乘法与除法互为逆运算.


7

2anf 幼苗


请问你现在读什么?
这题考你什么?


1

haijuan_521 幼苗


先算出三天的平均数:(430+380+408)/3=406(kg)
这就是30天的:406*30=12180(kg)


1

yxc1973 幼苗


每天卖出:(430+380+408)/3=1218/3=406
所以30天买出大米:30*406=12180
答:这个粮店30天共卖出大米大约12180千克。


1

深圳之虫二 幼苗


12180


0

星云凌 幼苗


30天共卖出36540kg


0