一种洒水车上的长方体水箱,从里面量长2.5米,宽2米,4米.它最多能装多少吨水?(1立方米重1吨)

一种洒水车上的长方体水箱,从里面量长2.5米,宽2米,4米.它最多能装多少吨水?(1立方米重1吨)
如果每分钟洒水7升,洒完一车水要多少小时?
leon0706 1年前 已收到1个回答 举报

raddick 幼苗


1、2.5×2×1.4=7立方米
7×1=7吨
答.它最多能装7吨
2、7立方米=7000升
7000÷(7×60)=50/3小时
答需要3分之50小时


3