有一等差数列:3、7、11、15…这个等差数列的第100项是______.

楚沐风 1年前 已收到3个回答 举报

yangleitracy 花朵


解题思路:这个等差数列的首项是3,公差4,项数是100,求这个等差数列的第100项就相当于求末项是多少,根据通项公式即可解答.

3+(100-1)×4
=3+396
=399
故答案为:399.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 求等差数列的某项的通项公式是:an=首项+(项数-1)×公差.


11

姐诉 幼苗


第n项是4n-1
所以第100项是399


1

qq需要坚持 幼苗


An=2n+1 A100=201


0