若sinθ:sinθ/2=8:5,则cosθ等于

my__sai 1年前 已收到2个回答 举报

lovesw97 幼苗


sinθ:sinθ/2=2sinθ/2*cosθ/2:sinθ/2=2cosθ/2=8/5
cosθ/2=4/5
所以cosθ=cos(2*θ/2)=2(cosθ/2)^2-1=2*16/25-1=7/25


10

gxd0001 幼苗


sinθ:sinθ/2=8:5
2cosθ/2=8/5
cosθ=(cosθ/2)^2-1=-9/25


1