143,133是质数还是合数,为什么

peng2004 1年前 已收到4个回答 举报

dier_tie 幼苗


143=13*11合数,133=7*19合数


8

5qiqi 幼苗


143=13*11合数,133=7*19合数评论|1


2

茄子开花21 幼苗


143是合数 143=11×13

133是质数


1

pnk8008 幼苗


质数是除了1和它本身没有其他因数了,合数是除了1和它本身还有其他因数。143=13*11说明143还有因数13和11所以它是合数,133=7*19说明133还有因数7和19,所以它是合数。如果您满意,请采纳我


0