已知f(x)=cosx(sinx-cosx)

已知f(x)=cosx(sinx-cosx)
若tana=2求f(a)的值
jed_dj 1年前 已收到1个回答 举报

fsyy01 春芽


f(a)=cosa(sina-cosa)÷1=cosa(sina-cosa)/sin²a+cos²a ---->同时除以cos²a
=tana-1/tan²a+1
=2-1/2²+1
=1/5

1年前 追问

1

jed_dj 举报

差不多就可以了谢谢