1...Y=1/2X^2-X+4,当函数值Y随X增大而减小时,X取值范围是_________

1...Y=1/2X^2-X+4,当函数值Y随X增大而减小时,X取值范围是_________
2...抛物线Y=X^2-2根号a x+a^2的顶点在直线Y=2上,则a的值为__________
3...已知抛物线Y=1/2x^2+x-5/2,用配方法求出它的顶点坐标和对称轴(这题要过程)、
4...某专业户要建一个长方形的养鸡场,鸡场的一边靠墙,另外三边除大门外用篱笆围成,如篱笆的长34M,大门的宽为2M,问鸡场的长和宽各是多少米时,方能使鸡场的面积最大?最大的面积是多少?(图如下)
快男oo 1年前 已收到1个回答 举报

czjgccwk 幼苗


1、x≤1
2、a=2
3、y=1/2x²+x-5/2=1/2(x²+2x-5)=1/2(x²+2x+1)-3=1/2(x+1)²-3
顶点(-1,-3),对称轴 x=-1
4、设BC段长为x米,则AB=CD=1/2(34-x)米,
面积S=(x+2)·1/2(34-x)=-1/2(x-16)²+162,
∴当x=16时(长18米、宽9米),Smax=162m²


1