已知铁丝的密度是7.8g/cm³,直径是d cm,铁丝的质量为m g,长为y cm,求y与m之间的函数关系式.

冰雨思雪 1年前 已收到4个回答 举报

zhdj0001 幼苗


质量=密度X体积
体积=∏R²
0.25d²πy×7.8=m
1.95πd²y=m
y=m/(1.95πd²)


7

0叶儿飘飘0 幼苗


质量=密度*体积
铁丝看为圆柱体,求圆柱体体积带进去就可以了


2

鬼精灵 幼苗


y=0.975X3.14XdXdXdXy


1

格格杰杰 幼苗


质量=密度X体积
体积=∏*R*R=∏*(d*d)/4
所以m=7.8*∏*(d*d)/4
∏=3.14159265


0