平行六面体的棱长都为a,从一个定点出发的三条棱两两都成60度角,求该平行六面体的体积?

cq999lun123 1年前 已收到2个回答 举报

小嫩韦 幼苗


V=S*H,S 为变长为a有一个角是60°的菱形面积,S=a*h=a*a*sin60°=√3/2*a*a.H=a*sin60°=√3/2*a.
所以:V=3/4*a³.


1

驻伊vv 幼苗


将此体分为两半,每一部分为正四面体,可求其体积(底面积乘高再除以3),再乘以2


1