0,1,2,3,4任选四个数组成一个四位数,有多少种选法?

0,1,2,3,4任选四个数组成一个四位数,有多少种选法?
用数字0,1,2,3,4按一定要求可以组成许多数,解答下列各题:
(1)有多少个四位数?
(2)有多少个四位偶数?
(3)有多少个没有重复数字的四位数?
(4)有多少个没有重复数字的四位偶数?
liuch2007 1年前 已收到3个回答 举报

nina85 幼苗


这应该是高中数学吧!-----数列组合问题...
组合符号Cn(m),其中的n是下标,m是上标 :
(1) C5(1)*C5(1)*C5(1)*C5(1)=625
(2) C5(3)*C3(1)=180
(3) C5(4)=5*4*3*2=120
(4) C4(3)*C3(1)=4*3*2*3=72
说明:
C5(1)--从五个数中任取一个数分别作为四位数的千百十个位.
C5(4)--从五个数中任取四个数任意排列组成一个四位娄.
C4(3)--从剩余的两个偶数及其他数中任取三个数作为四位数的千百十位.
C3(1)--从0,2,4三个数中任取一个数作为四位数的个位


1

hljin0411 幼苗


(1)4*4*3*2*1=96


1

yinux 幼苗


1、4*5*5*5=500
2、4*5*5*3=300
3、4*4*3*2=96
4、3*3*3*2=54
以上答案不包括以0为首位的假四位数。


1