将25 26 39 45 65 66 77 91八个数分成二组使每组数的积相等,怎么分.有什么规律.请指教.

海角弄潮儿 1年前 已收到2个回答 举报

Greysnake 幼苗


把所有数分解25=5*5 26=2*13 39=3*13 45=5*9 65=5*13 66=6*11 77=7*11 91=7*13这里有四个5,四个13,两个11,还有2,3,9,6把这些数平均分配,两边都有两个5.两个13,一个11,2*9=18放一边,3*6=18放另一边答案是; 25*39*66*9...


12

蒹葭剔灯花 幼苗


将每个数分解因式:
25=5*5
26=2*13
39=3*13
45=3*3*5
65=5*13
66=2*3*11
77=7*11
91=7*13
由题知所有数的积共有2*2,3*4,5*4,7*2,11*2,13*4
(前面是质数,后面是他出现的个数)
要将其分成两组,则每组都等于
2*3*3*5...


2