在使用秦九韶算法计算多项式f(x)=2x^4+3x^2+x+1在x=0.2的值的过程中,v1的值为?

在禁中守望 1年前 已收到1个回答 举报

lidongjian 幼苗


把多项式写成f(x)=a[n]x^n+a[n-1]x^(n-1)+.+a[1]x+a[0],那么n = 4时f(x) = 2x^4+0*x^3+3x^2+x+1
v0 = 2
v1 = v0 * x + 0 = 0.4
只要记住没有对应项目补0就好.


2