某课外小组欲测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,进行了以下实验:

某课外小组欲测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,进行了以下实验:
①称取该样品10g.
②加入足量的稀盐酸充分反应(样品中杂质不与盐酸反应);
③将所生成的全部气体除杂干燥后,通入100g氢氧化钠浓溶液,反应后称得此溶液总质量为102.2g.
请计算:该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?
asforyou 1年前 已收到1个回答 举报

wanghaoyuemen 幼苗


解题思路:根据二氧化碳与氢氧化钠浓溶液反应,溶液增重的质量为二氧化碳的质量,然后利用碳酸钙和盐酸反应的化学方程式来计算碳酸钙的质量,最后计算样品中碳酸钙的质量分数.

根据实验③可知m(CO2)=102.2g-100g=2.2g,
设样品中CaCO3的质量为xg,则
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
10044
x2.2g
[100/x=
44
2.2g]
解得x=5g,
即样品中碳酸钙的质量为5g,
则样品中ω(CaCO3)=[5g/10g]×100%=50%,
答:该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是50%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题考查学生利用化学反应方程式的计算,学生能利用实验③确定二氧化碳的质量是解答的关键,然后代入方程式计算即可.


2