用加减消元法解方程组,求详细步骤

用加减消元法解方程组,求详细步骤
2x+y=-2,x-3y=6
xprairie 1年前 已收到3个回答 举报

憨豆20032003 花朵



2x+y=-2 ①
x-3y=6 ②
①×3得:
6x+3y=-6 ③
②+③得:
7x=0
∴x=0
∴y=-2


4

lelefjl520 幼苗


2x+y=-2 ①
x-3y=6 ②
②*2-①得
-6y-y=12+2
-7y=14
y=-2
①*3+②得
6x+x=-6+6
7x=0
x=0
所以方程组的解为
x=0
y=-2


2

jzylaw 幼苗



2