*是一种特殊符号,满足a*b=1/(a+b),*是否满足(m*n)*x=m*(n*x),当m,n

*是一种特殊符号,满足a*b=1/(a+b),*是否满足(m*n)*x=m*(n*x),当m,n
什么数时,
jmxnyb77 1年前 已收到1个回答 举报

我看我思 幼苗


答案:
*是一种特殊符号,满足a*b=1/(a+b)
所以(m*n)*x=[1/(m+n)]*x=1/[1/(m+n)+x]=(m+n)/(mx+nx+1)
m*(n*x)=m*[1/(n+x)=1/[m+1/(n+x)]=(n+x)/(mn+mx+1)
所以不满足(m*n)*x=m*(n*x)


1