(2014•徐汇区一模)一批基因型为AA与Aa的豌豆,两者数量之比是1:3.自然状态下(假设结实率相同)其子代中基因型为

(2014•徐汇区一模)一批基因型为AA与Aa的豌豆,两者数量之比是1:3.自然状态下(假设结实率相同)其子代中基因型为AA、Aa、aa的数量之比为(  )
A.3:2:1
B.7:6:3
C.5:2:1
D.1:2:1
枭鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

156806507 幼苗


解题思路:孟德尔研究遗传定律的成功原因之一就是实验材料的选择得当:豌豆为自花传粉、闭花授粉植物;并且有易于区分的相对性状;后代的结实率也高,便于统计.
根据本题题意可知,两种基因型的豌豆在自然状态下结实,进行的是自交,应利用基因的分离定律先算出各基因型产生的后代比例,然后相同基因型相加即可.

由于豌豆是自花传粉、闭花授粉植物,因此[1/4]AA的豌豆后代仍为[1/4]AA;而[3/4]Aa的豌豆自交后代为[3/4]([1/4]AA+[1/2]Aa+[1/4]aa)=[3/16]AA+[3/8]Aa+[3/16]aa,因此所有后代中,AA:Aa:aa=([1/4+
3
16]):[3/8]:[3/16]=7:6:3.
故选:B.

点评:
本题考点: 基因的分离规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查了基因分离定律的应用,意在考查考生的分析能力和应用能力,考生要能够通过自交的方法先计算出各自产生后代的比例,然后相加,难度适中.


5