把六分之二十五派化成a+2k派的形式(0

faymee 1年前 已收到1个回答 举报

gsswyp 幼苗


普适的做法:
1.首先π=180°
不管给的是一个实数还是角度,都先化为Xπ的形式
2.然后再将上步所求得的Xπ化为a+2kπ的形式
此题(1)-1500°=-(1500/180)*π=-(8+1/3)*π=(5/3)*π-10*π=(5/3)*π-5*2*π
所以a=(5/3)*π,k=-5
(2)-18/7π=-(2+4/7)*π=(10/7)*π-4*π=(10/7)*π-2*2*π
所以a=(10/7)*π,k=-2
(3)23/π=[23/(π*π)]*π=[23/(π*π)-2]*π+2*π=[23/(π*π)-2]*π+1*2*π
所以a=[23/(π*π)-2]*π,k=1 (这里不难验证0


10