一块平行四边形的地,底长180米,高54米,在这块地里植树,平均每棵树占地2.25平方米,这块地可植树多少棵?

pollyanna525 1年前 已收到1个回答 举报

virgo1938 花朵


解题思路:根据平行四边形的面积=底×高,求出这块地的面积,再看这块地的面积里面有多少个2.25平方米,就能植树多少棵,所以用求出的面积除以2.25,即可求出植树棵数.

180×54÷2.25
=9720÷2.25
=4320(棵)
答:这块地可以植树4320棵.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题考查平行四边形的面积公式的计算应用以及求一个数里面有几个另一个数,用除法.


1