下面是一块梯形菜地的示意图,张大伯把它分成一个平行四边形和一个三角形.平行四边形地里种白菜,三角形地里种萝卜.

下面是一块梯形菜地的示意图,张大伯把它分成一个平行四边形和一个三角形.平行四边形地里种白菜,三角形地里种萝卜.1每棵白菜占地0.16平方米,一共可以种多少棵白菜?2:箩卜地的面积是多少平方米?
醉里挑灯看电脑 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡蓝莲花 幼苗


先求出平行四边形和三角形的面积.
平行四边形:8x4.1=32.8平方米
32.8÷0.16=205棵白菜
三角形面积:12-8=4米 这个是三角形地的底.
4x4.1÷2
=16.4÷2
=8.2平方米!
我的回答希望能帮助你.但是更希望你能用功读书,不要光靠这个!


8