甲乙两瓶体积之比是3:2,甲瓶中的酒精与乙瓶中的酒精之比为4:5,甲瓶中的水与乙瓶中的水之比为3:2,……

甲乙两瓶体积之比是3:2,甲瓶中的酒精与乙瓶中的酒精之比为4:5,甲瓶中的水与乙瓶中的水之比为3:2,……
甲乙两瓶体积之比是3:2,甲瓶中的酒精与乙瓶中的酒精之比为4:5,甲瓶中的水与乙瓶中的水之比为3:2,把两瓶混合后,酒精与水的比是多少?
你的回答里哪里出来的7呢?
正必胜邪forever 1年前 已收到1个回答 举报

yanglm611 幼苗


设:甲瓶含酒精4X,水3Y;则乙瓶含酒精5X,水2Y.如题(4X+3Y)/(5X+2Y)=3/2,则X=0,Y=R.所以混合后体积比为:(4X+5X)/(3Y+2Y)=0/R(题目有误)

1年前 追问

2

正必胜邪forever 举报

照你这样说,那么,第一个条件不是没用了吗?我认为是22/45:13/25.你觉得呢?

举报 yanglm611

如果瓶子是满的,体积比是3:2,其中水之比也是3:2的话,剩下的酒精之比不是应该也是3:2嘛?