有甲乙两桶油,甲桶质量是乙桶的1.6倍.如果从甲桶里倒出1.5千克,两桶油的质量就相等.两桶油原来各有多少

有甲乙两桶油,甲桶质量是乙桶的1.6倍.如果从甲桶里倒出1.5千克,两桶油的质量就相等.两桶油原来各有多少
千克?- - 解方程
华丽的潜水 1年前 已收到3个回答 举报

万物-静默 幼苗


设原来乙桶有油x千克,甲桶有1.6x千克.
x-1.5=1.6x
1.6x-x=1.5
0.6x=1.5
x=2.5
2.5*1.6=4千克
答:原来甲桶有4千克,乙桶有油2.5千克.


8

西楼月下临风客 幼苗


设甲为X公斤,乙为Y公斤
列方程:X=1.6Y
X-1.5=Y
1.6Y-1.5=Y
0.6Y=1.5
Y=2.5
X=4

答:甲桶原有4公斤,乙桶原有2.5公斤。


2

pankuaile 幼苗


甲桶原来有4公斤,乙桶原来有2.5公斤。


0