三角形内角abc已知2a+b+2c=210则可以确定的角为?度数为

ffffgsfsfsdfsd 1年前 已收到3个回答 举报

无悔痴情 幼苗


a+b+c=180° ①
2a+b+2c=210° ②
②-①得:a+c=30°
所以b=180°-30°=150°
所以可确定b,是150°


4

衰的像头驴 幼苗


三角形内角和为180
a+b+c=180
2(a+b+c)=360
即2a+2b+2c=360 ----式1
已知:2a+b+2c=210 ---式2
式1-式2 得:b=150
所以可以确认的角为 b 度数为:150


1

一道痕 幼苗


b角,b角=150度


0