甲骑自行车,乙骑摩托车同时从A地到B地,乙到达B地后立即返回,在离B地20千米处与甲相遇,甲、乙按原速继续前进,到达A、

甲骑自行车,乙骑摩托车同时从A地到B地,乙到达B地后立即返回,在离B地20千米处与甲相遇,甲、乙按原速继续前进,到达A、B后立即返回,在距B地30千米处,甲、乙第二次相遇.求A、B相距多少千米.
vv闽人 1年前 已收到1个回答 举报

飞跃狗狗 幼苗


设ab间的距离为M,甲的速度为X,乙的速度为Y,根据每次相遇所用时间相等列算式:(M-20)/X=(M+20)/Y;(20+30)/X=(M-20+M-30)/Y;经求解M=70,


6