汽车在紧急刹车时,加速度的大小是10m/s2,如果必须在2s内停下来,汽车行驶的最大允许速度是多少?

nn浪子心霸 1年前 已收到2个回答 举报

abc12344 幼苗


解题思路:根据匀减速直线运动速度时间公式即可求解.

取汽车初速度方向为正方向.
a=-10m/s2,v=0,t=2s.
由v=v0+at得
v0=20m/s
答:汽车的最大行驶速度为20m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了匀减速直线运动速度时间公式,难度不大,属于基础题.


1

zz座的守护星 幼苗


汽车:刹车全过程,由运动学规律知
0=v0-at,
代入数据,整理得 v0=at=20 m/s
即汽车行驶的最大允许速度是20 m/s。


1