蜗牛从12厘米深的杯底往上爬,每爬3厘米要用3分钟,然后停2分钟.蜗牛从杯口要用多少时间?

ギ小小太阳 1年前 已收到7个回答 举报

娃哈哈a3b 幼苗


(12÷3)×3+【(12÷3)-1】×2
=4×3+(4-1)×2
=12+3×2
=12+6
=18(分钟)


3

snowwhite2007 幼苗


18分钟


2

让故事继续没有脸 幼苗


25


2

caner99 幼苗


23


2

李悟空 幼苗


20


1

376795356 幼苗


8分钟


0

ziyao001 幼苗


20


0