用两个电压表第一次两表串联,第二次只接一个电压表,求电源电动势两(电表内阻不同)

除却巫山不是云 1年前 已收到2个回答 举报

土-豆 幼苗


设电压表示数依次是U1,U2,U3,电阻为R1,R2.电动势为E,电源内阻为r
E*R1/(R1+R2+r)=U1
E*R2/(R1+R2+r)=U2
E*R1/(R1+r)=U3
三个方程解出来就行


3

piccoleyang521 幼苗


如果两个电压表内阻相同,那么它们显示的示数相同,都是电源电压的一半


2