臭氧可用于净化空气、饮用水消毒、处理工业废物和作为漂白剂.

臭氧可用于净化空气、饮用水消毒、处理工业废物和作为漂白剂.
①臭氧几乎可与除铂、金、铱、氟以外的所有单质反应.如:6Ag(s)+O3(g)═3Ag2O(s);△H=-235.8kJ•mol-2.己知:2Ag2O(s)═4Ag(s)+O2(g);△H=+62.2kJ•mol-1,则反应2O3(g)═3O2(g)的△H=______kJ•mol-1
②科学家P.Tatapudi等人首先使用在酸性条件下电解水的方法制得臭氧.臭氧在阳极周围的水中产生,阴极附近的氧气则生成过氧化氢,阴极电极反应式为______.
rcpvdb 1年前 已收到1个回答 举报

颓颓 幼苗


解题思路:①Ⅰ、6Ag(s)+O3(g)═3Ag2O(s),△H=-235.8kJ•mol-1
Ⅱ、2Ag2O(s)═4Ag(s)+O2(g),△H=+62.2kJ•mol-1
根据盖斯定律可知Ⅰ×2+Ⅱ×3可得到,2O3(g)═3O2(g),以此计算反应热;
②阴极附近的氧气则生成过氧化氢,其电极反应式为3O2+6H++6e-═3H2O2

①Ⅰ、6Ag(s)+O3(g)═3Ag2O(s),△H=-235.8kJ•mol-1
Ⅱ、2Ag2O(s)═4Ag(s)+O2(g),△H=+62.2kJ•mol-1
根据盖斯定律可知Ⅰ×2+Ⅱ×3可得到,2O3(g)═3O2(g),则反应热△H=(-235.8kJ•mol-1)×2+(+62.2kJ•mol-1)×3=-285kJ/mol,
故答案为:-285;
②酸性条件下电解水的方法制得臭氧,臭氧在阳极周围的水中产生,其电极反应式为3H2O-6e-═O3↑+6H+,阴极附近的氧气得电子生成过氧化氢,其电极反应式为3O2+6H++6e-═3H2O2
故答案为:3O2+6H++6e-═3H2O2

点评:
本题考点: 有关反应热的计算;原电池和电解池的工作原理.

考点点评: 本题考查较综合,涉及热化学反应方程式、电解池方程式的书写,侧重反应原理的考查,注重知识的迁移应用,题目难度中等.


10