解方程:(x+3) 2 -5(x+3)-6=0.

2q0h4w7y 1年前 已收到1个回答 举报

fhak 种子


设y=x+3,则原方程可化为y 2 -5y-6=0.
解得:y 1 =6,y 2 =-1.
当y 1 =6时,x+3=6,x 1 =3;
当y 2 =-1时,x+3=-1,x 2 =-4.
∴x 1 =3,x 2 =-4.


7