编一道关于x的方程,形如5/3+(mx-5)/2=x/3,使它的根在0与1之间

玉茜 1年前 已收到1个回答 举报

edisongui 幼苗


5/4+(4x+1)/2=11x/2
注:x=1/2
欢迎继续追问.

1年前 追问

1

玉茜 举报

接下

举报 edisongui

5/4+(4x+1)/2=11x/2 5+2(4x+1)=22x(等式两边分子分母同时乘4) 5+8x+2=22x 7-14x=0(移项) x=1/2

玉茜 举报

你确定以一元一次的话就行

举报 edisongui

嗯,确定是一元一次。