一个五位数能被7,8,9整除,这个五位数的前两个数是质数,这个质数比一个平方数大1,这样的五位数有______个.

难之间 1年前 已收到7个回答 举报

jxcld 春芽


解题思路:这个五位数的前两个数字组成的两位数是质数,这个质数比一个平方数大1,则前两位只能是17,37,
要同时被7,8,9整除,只能是7×8×9=504的倍数,由此解答即可.

个五位数的前两个数字组成的两位数是质数,这个质数比一个平方数大1,
则前两位只能是17,37要同时被7,8,9整除,只能是7×8×9=504的倍数,
17000÷504≈33.7,34×504=17136,35×504=17640,36×504=18144,
37000÷504≈73.4,74×504=37296,75×504=37800,76×504=38304,
所以前两位只能是17,37要同时被7,8,9整除的有:17136,17640,37296,37800,共4个;
答:这样的五位数有4个;
故答案为:4.

点评:
本题考点: 数的整除特征;合数与质数.

考点点评: 明确要求的问题即前两位只能是17,37又同时被7,8,9的倍数的数的个数,是解答此题的关键.


3

合仍旧 幼苗


这个五位数的前两个数字组成的两位数是个质数,这个质数比一个平方数大1
前两位可能是
17 (4²+1) 37(6²+1)
如果是17的话能被7 8 9 整除
7*8*9=7*2*2*2*3*3=504
17000/504>33
504的倍数
504*34=17136
37000/504>73
504*74=...


2

stephanie1128 花朵


前两个数字组成的两位数是个质数,这个质数比一个平方数大1
前两位可能是
17 (4²+1) 37(6²+1)
如果是17的话能被7 8 9 整除
7*8*9=7*2*2*2*3*3=504
17000/504>33
504的倍数
504*34=17136
37000/504>73
504*74=37296


2

zhangbing8211 幼苗


这个五位数的前两个数字组成的两位数是个质数,这个质数比一个平方数大1
经推算,前两个数字组成的两位数只能是17
能被7.8.9整除的必是504的倍数
最小为504*34=17136,
最大为:504*35=17640
这样的五位数只有2个


0

o14524 幼苗


等于平方数加1的两位数的质数一定是奇数,所以它是某个偶数的平方加1,只有4²+1=17,6²+1=37是两位数的质数.
所以这个五位数前两位是17或者37.
设后三位组成的三位数为x,根据被7,8,9整除的数的特征可求出x的值:
当前两位为17时,则7整除x-17,8整除x,9整除x+17,根据中国剩余定理可知x=136+504k,其中三位数有:136,64...


0

**田田 幼苗


我只找到了4个这样的数,首先前两个数是质数还比一个平方数大1,这样的数有17(4*4+1)和37(6*6+1),五位数能同时被7、8、9整除则这个数得能被7*8*9=504整除,这样的数有504*34=17136,504*35=17640,504*74=37296,504*75=37800


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


7,8,9的最小公倍数为504
10000<504n<100000
20<=n<=198
前两位数是质数,最大为97,最小为11.
11~97以内质数中比一个平方数大1
则平方数大于3,小于10,只可能是4,5,6,7,8,9
4^2+1=17,是质数;
5^2+1=26,不是质数;
6^2+1=37,是质数;
7^2+1=5...


0