已知:命题p:函数g(x)=x+(a+1)/x,g(x)在区间(0,2】上的值不小于6;命题q:集合A={x丨x^2+(

已知:命题p:函数g(x)=x+(a+1)/x,g(x)在区间(0,2】上的值不小于6;命题q:集合A={x丨x^2+(a+2)+1=0,x∈R}
集合B={X丨X>0},且A交B=空集,求a取值范围,使p,q有且只有一个为真
lionls 1年前 已收到2个回答 举报

liuyanru 幼苗


1、命题p:函数g(x)=x+(a+1)/x,g(x)在区间(0,2】上的值不小于6;
g(x)=x+(1+a)/x
分类讨论
(1) g(x)在 (0,2】 上取得最小值,即
x+(1+a)/x >= 2 乘以根号 (1+a) >=6
取等号的条件是
x=(1+a)/x
x= 根号 (1+a) =6
及根号(1+a) >=2
联立解得
a>=7
命题p:a>=7
命题q:集合A={x丨x^2+(a+2)+1=0,x∈R}A∩B=空集,集合B={X丨X>0},且A交B=空集
1.A=空集,方程无解,判别式小于0
则(a+2)^2-4<0
得-4<a<0
2.A≠空集,x²+(a+2)x+1=0无正根,方程有两个负根,判别式大于等于0且两根和小于0
所以-(a+2)/2<0,且(a+2)^2-4≥0
得a≥0
综上,取(1)(2)的并集得,实数a的取值范围是a>-4
命题q:a>-4 要使p,q有且只有一个为真,只需
(1)p真q假:a>=7且a≤-4 无解
(2)p假q真:


8

独爱雯婕3 幼苗


题目A中的方程显然少了一个x

命题p为真时
x+(1+a)/x≥6
移向通分 x2+1+a-6x/x≥0
因为x属于(0,2】
所以x2+1+a-6x≥0
a≥-x2+6x-1
当x=2时a取最大值7
即a≥7

命题q为真时
当方程x^2+(a+2)x+1=0无实根时 ,A=空集, 满足 A...


2