已知有理数abc有理数在数轴上的位置.下面有图,化简代数式.

已知有理数abc有理数在数轴上的位置.下面有图,化简代数式.
b-------a--------0-----c---->
|a|-|a-b|+|c-a|+|b+c|
不知oo 1年前 已收到4个回答 举报

cryingalicecat 幼苗


◆正数的绝对值等于它本身,负数的绝对值等于它的相反数.
由数轴可知,a0; c-a>0; b+c


4

losercool 幼苗


由图可知
b<0,a<0,>0,且,c>a>b
a-b>0,c-a>0,b+c<0
|a|-|a-b|+|c-a|+|b+c|=-a-(a-b)+(c-a)-(b+c)=-a-a+b+c--b-c= -3a


2

lkx04 幼苗


-3a


2

活动法65 幼苗


答案如下
由条件可得
|a|=-a
|a-b|=a-b
|c-a|=c-a
|b+c|=-b-c
∴|a|-|a-b|+|c-a|+|b+c|=-a+b-a+c-a-b-c=-3a


0