找规律填数:[1/3,12,23,34,89], ___ .

123wangyaq 1年前 已收到4个回答 举报

胡道人 幼苗


解题思路:观察数列可以发现,将相邻两个分数的分子与分母依次交叉相乘,将第一个分数的分母与第二个分数的分子的乘积作为第三个分数的分母,将第一个数的分子与第二个数的分母相乘作为第三个数的分子,以此规律计算即可.

根据分析,3×9=27,4×8=32,[1/3,
1
2,
2
3,
3
4,
8
9]后面的数为:[27/32].
故答案为:[27/32].

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 分析题干,观察数列,从中发现规律,然后按规律解决问题.


9

ccyy700 幼苗


27/32


2

特别注意 幼苗


27/32
1/3除以1/2等于2/3
1/2除以2/3等于3/4
、、、、、、、、、
3/4除以8/9等于27/32


1

gao6658oo 幼苗


27/32
1/3除以1/2等于2/3
1/2除以2/3等于3/4
、、、、、、、、、
3/4除以8/9等于27/32


0