一天中钟表的指针重叠多少次?3Q

泱泱ll城信为本 1年前 已收到1个回答 举报

zc_wangzhao 种子


答案1:可以看做是行程问题,时针转动速度30度/小时,分针转动速度360度/小时,设从零点进始经过X小时两针重叠,则 360x=30x+K*360(K=1,2,3,.22) 即x=K*12/11 K=1时,x=12/11小时(即一点多). K=22时,x=24小时 (即...


1