y=loga(2x)的反函数是什么啊 具体点

amay0605 1年前 已收到3个回答 举报

偶遇的浪漫 幼苗


y=loga(2x)
2x=a^y
x=a^y/2
y=a^x/2(a>0,a不等于1)


8

空山呓语 幼苗


如果2X是A的指数
那么,可以得到
a^y=2x
x=1/2*a^y
交换XY
y=a^x/2为原函数的反函数


2

啥叫含笑九泉呐 幼苗


x=loga(2y)
2y=a^x
y=(a^x)/2


2