好难的六年级的题啊,国庆总在想这些题啊

好难的六年级的题啊,国庆总在想这些题啊
1.有一对梨,不超过100个,分给幼儿园三个班的小朋友,1班分到这堆梨的2/7,二班分到这堆梨的1/3,剩下的分给三班的小朋友.依着每个班分到的梨数都是整数,三班最多分到多少梨?2.相传阿拉伯有个富商临死前留下遗言,要把17匹马分别分给3个儿子,大儿子分马的总数的1/2,2儿子分马的总数的1/3,小儿子分马的总数的1/9,并规定不许爸妈宰割或卖掉.三个儿子各分了多少匹马?3.有200个桃子,猴王分给猴子们吃,第一天吃了总数的1/2,第二天吃了余下的1/3,第三天吃了第二天余下的1/4,以后每天都吃前一天余下的1/5, 1/6, 1/7,……1/2000.最后还剩下多少个桃子?
meitanju 1年前 已收到1个回答 举报

fengliguantou 幼苗


13班分总数的1-2/7-1/3=1-6/21-7/21=8/2121的倍数是 21 42 63 84 由于不超过100个素以 最多 84x8/21=32个2先借一匹马大儿子 18x1/2=9匹二儿子 18x1/3=6匹小儿子 18x1/9=2匹9+6+2=17匹 把剩下的马还了3200x(1-1/2)x(1-1/3)x(1-1/4)x...x(1-1/200)=200x1/2x2/3x3/4x...x199/200=1个答 剩下1个


5