a和b是不相等的非零自然数,并且a+b=200.a和b的积最大是多少?最小是多少?

david7757 1年前 已收到2个回答 举报

44859858 幼苗


ab=a(200-a)=-(a-100)^2+10000
所以最大值为10000
最小值为199

1年前 追问

8

david7757 举报

^是什么意思呀?

举报 44859858

-(a-100)²+10000 平方哦。 因为A+B=200,A*B的最小值是尽量让A、B相差大,相差最大的是198,即A、B是1和199。最大值是尽量让A、B相差小,相差最小是0,即A、B是100和100。 这样能懂不?

leader09 幼苗


最大10000 最小199


1