1瓶水倒满7个大杯和6个小杯后,还余30克的水;或倒满9个大杯和4个小杯后,还余10克的水,这瓶水可以倒满______个

1瓶水倒满7个大杯和6个小杯后,还余30克的水;或倒满9个大杯和4个小杯后,还余10克的水,这瓶水可以倒满______个大杯和______个小杯后,没有剩余.
lrp173797 1年前 已收到2个回答 举报

jclzf 春芽


解题思路:把第二次倒的方法乘3,也就是说看成3瓶水,3瓶可以倒27个大杯和12个小杯还剩30克,减去第一次倒的除以2后可得:2瓶水可以倒20个大杯和6个小杯,
所以1瓶可以倒10个大杯和3个小杯.

倒满9个大杯和4个小杯后,还余10克的水,
所以当为3瓶水时,可以倒27个大杯和12个小杯还剩30克,
减去第一次倒的除以2后可得:2瓶水可以倒20个大杯和6个小杯,
所以1瓶可以倒10个大杯和3个小杯.
故答案为:10,3.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题的关键是根据第二次倒完后剩的10克,乘3,也就是看成是3瓶,然后和第一倒的进行整体相减,从而求解.


6

假装C调 幼苗


设一瓶为y,一瓶大杯装zg水,一个小瓶装dg水,得方程y=7z+6d+30,y=9z+4d+10,想办法把常熟消掉,第二个方程乘以3得3y=27z+12d+30,再减去第一个方程得2y=20z+6d,y=10z+3d,所以一瓶水能装10个大杯和3个小杯,打的我累啊


1