已知向量a1=(1,2),a2=(s,t) 线性相关,则s,t满足条件_______

idealzy 1年前 已收到1个回答 举报

历险小恐龙 幼苗


a1,a2线性相关,所以a1=ka2 也就是(1,2)=k(s,t)=(sk,tk)
所以有1=sk, 2=tk 整理得 k=1/s=2/t 所以得到1/s=2/t t/s=2


2