妈妈去农贸市场买菜,她带去的钱可以买3点6kg芸豆,已知芸豆的价格是黄瓜的1点5倍,妈妈用带去的

妈妈去农贸市场买菜,她带去的钱可以买3点6kg芸豆,已知芸豆的价格是黄瓜的1点5倍,妈妈用带去的
都买黄瓜,可以买多少千克黄瓜
曲清歌 1年前 已收到1个回答 举报

yewengyi 花朵


假设妈妈带了10.8元,那么芸豆就是10.8÷3.6=3元/斤 黄瓜价格:3÷1.5=2元/斤 10.8÷2=5.4千克


10